Radioen

On air

Frëndlech Musek fir niewebäi  |  Johann Bernhard Bach - Suite fir Orchester Nr.4 a Ré Majeur, V. Caprice II - Gernot Süssmuth (Gei/Dir.), Thüringer Bach Collegium

play_arrow Live
00h00

Notturno

Live
Detailer

00h12

On air

Concerto fir Piano Nr.3 a Ré Majeur, BWV. 1054, I. Allegro

Concerto fir Piano Nr.3 a Ré Majeur, BWV. 1054, I. Allegro

Johann Sebastian Bach

Francesco Tristano (Piano), The New Bach Players

00h19

On air

Concerto fir Piano Nr.3 a Ré Majeur, BWV. 1054, II. Adagio

Johann Sebastian Bach

Francesco Tristano (Piano), The New Bach Players

00h24

On air

Concerto fir Piano Nr.3 a Ré Majeur, BWV. 1054, III. Allegro

Concerto fir Piano Nr.3 a Ré Majeur, BWV. 1054, III. Allegro

Johann Sebastian Bach

Francesco Tristano (Piano), The New Bach Players

00h27

On air

Récits héroïques, I. Appel

Récits héroïques, I. Appel

Jean-Baptiste Robin

Jean-Baptiste Robin (Uergel), Romain Leleu (Trompett)

00h31

On air

Récits héroïques, II. L'ange noir

Récits héroïques, II. L'ange noir

Jean-Baptiste Robin

Jean-Baptiste Robin (Uergel), Romain Leleu (Trompett)

00h36

On air

Récits héroïques, III. épopée

Récits héroïques, III. épopée

Jean-Baptiste Robin

Jean-Baptiste Robin (Uergel), Romain Leleu (Trompett)

00h40

On air

Sonat a Si Mineur, S. 178

Sonat a Si Mineur, S. 178

Franz Liszt

Zhang Zuo (Piano)

01h07

On air

Finlandia, Op. 26

Finlandia, Op. 26

Jean Sibelius

Philharmonia Orchestra, Herbert von Karajan (Dir.)

01h16

On air

Virspill, aus 'Tristan und Isolde'

Richard Wagner

Maurice Clement (Uergel)

01h27

On air

Sonat fir Flütt, I. Fluide

Sonat fir Flütt, I. Fluide

André Jolivet

Hélène Boulègue (Flütt), François Dumont (Piano)

01h32

On air

Sonat fir Flütt, II. Grave

André Jolivet

Hélène Boulègue (Flütt), François Dumont (Piano)

01h40

On air

Sonat fir Flütt, III. Violent

André Jolivet

Hélène Boulègue (Flütt), François Dumont (Piano)

01h44

On air

Sinfonie Nr.7 a Mi Majeur, WAB 107, II. Adagio. Sehr feierlich und sehr langsam

Sinfonie Nr.7 a Mi Majeur, WAB 107, II. Adagio. Sehr feierlich und sehr langsam

Anton Bruckner

Gürzenich-Orchester Köln, François Xavier Roth (Dir.)

02h02

On air

Ballade Nr.2 a Si Mineur, S 171

Ballade Nr.2 a Si Mineur, S 171

Franz Liszt

Zala Kravos (Piano)

02h16

On air

Flüttequartett a Fa Majeur, K. 370

Wolfgang Amadeus Mozart

Raffaele Trevisani (Flute), Martin Kos (Violin), Karel Untermüller (Viola), David Havelík (Cello)

02h31

On air

Sonat a Mi Majeur, BWV 1016, I. Adagio

Sonat a Mi Majeur, BWV 1016, I. Adagio

Johann Sebastian Bach

Rahel Rilling (Gei), Johannes Roloff (Piano)

02h36

On air

Sonat a Mi Majeur, BWV 1016, II. Allegro

Sonat a Mi Majeur, BWV 1016, II. Allegro

Johann Sebastian Bach

Rahel Rilling (Gei), Johannes Roloff (Piano)

02h39

On air

Sonat a Mi Majeur, BWV 1016, III. Adagio ma non tanto

Sonat a Mi Majeur, BWV 1016, III. Adagio ma non tanto

Johann Sebastian Bach

Rahel Rilling (Gei), Johannes Roloff (Piano)

02h44

On air

Sonat a Mi Majeur, BWV 1016, IV. Allegro

Sonat a Mi Majeur, BWV 1016, IV. Allegro

Johann Sebastian Bach

Rahel Rilling (Gei), Johannes Roloff (Piano)

02h48

On air

Sinfonie Nr.4 a Sol Majeur, III. Ruhevoll, poco adagio

Sinfonie Nr.4 a Sol Majeur, III. Ruhevoll, poco adagio

Gustav Mahler

Czech Philharmonic, Semyon Bychkov (Dir.)

03h09

On air

Ben Hur Suite, III. The Chariot Race

Ben Hur Suite, III. The Chariot Race

Colin Matthews, David Matthews

The Royal Liverpool Philharmonic Orchestra, Carl Davis (Dir.)

03h23

On air

Sonat fir Gei a Piano, H.127

Enrique Granados

Isabel Villanueva (Braatsch), François Dumont (Piano)

03h35

On air

Piano Concerto a Fa Majeur, I. Allegro

George Gershwin

Kirill Gerstein (Piano), St. Louis Symphony Orchestra, David Robertson (Dir.)

03h49

On air

Trio fir Gei, Cello a Piano

Trio fir Gei, Cello a Piano

Luís de Freitas Branco

Alessio Bidoli (Gei), Alain Meunier (Cello), Bruno Canino (Piano)

04h10

On air

Sinfonie Nr.6 a Mi Majeur, I. Adagio - Allegro Con Spirito

Sinfonie Nr.6 a Mi Majeur, I. Adagio - Allegro Con Spirito

Emilie Mayer

Philharmonisches Orchester Bremerhaven, Marc Niemann (Dir.)

04h24

On air

Fantasie fir Gei a Piano an Do Majeur

Franz Schubert

Aleksey Semenenko (Gei), Inna Firsova (Piano)

04h49

On air

Missa Pro Defunctis, I. Requiem Æternam

Missa Pro Defunctis, I. Requiem Æternam

Pierre-Hercule Brehy

CantoLX, Ensemble De La Chapelle Saint-Marc, Frank Agsteribbe (Dir.)

04h55

On air

Missa Pro Defunctis, II. Kyrie

Pierre-Hercule Brehy

CantoLX, Ensemble De La Chapelle Saint-Marc, Frank Agsteribbe (Dir.)

04h56

On air

Missa Pro Defunctis, III. Absolve

Pierre-Hercule Brehy

CantoLX, Ensemble De La Chapelle Saint-Marc, Frank Agsteribbe (Dir.)

04h59

On air

Missa Pro Defunctis, IV. Dies Iræ

Pierre-Hercule Brehy

CantoLX, Ensemble De La Chapelle Saint-Marc, Frank Agsteribbe (Dir.)

05h00

De gemittleche Moien

Live
Detailer

05h00

On air

Sonat fir Piano Nr.8 an Do Mineur, Op. 13 "Pathétique", II. Adagio cantabile

Sonat fir Piano Nr.8 an Do Mineur, Op. 13 "Pathétique", II. Adagio cantabile

Ludwig van Beethoven

Herbert Schuch (Piano)

05h05

On air

Concerto fir zwee Cembaloen an Do Mineur, BWV 1062, II. Andante

Concerto fir zwee Cembaloen an Do Mineur, BWV 1062, II. Andante

Johann Sebastian Bach

Francesco Corti (Cembalo), Andrea Buccarella (Cembalo), il pomo d'oro

05h11

On air

Finché spera che le rieda, aus 'L'Astarto' (Oper)

Finché spera che le rieda, aus 'L'Astarto' (Oper)

Francesco Bartolomeo Conti

Nuria Rial (Sopr.), Artemandoline, Juan Carlos Muñoz (Dir.)

05h15

On air

Adagio an Allegro, Op. 70

Adagio an Allegro, Op. 70

Robert Schumann

Cracow Duo

05h23

On air

Quintett Nr.1, Op. 5, III. Allegro moderato

Quintett Nr.1, Op. 5, III. Allegro moderato

Victor Ewald

Les Siècles (Quintette de cuivres)

05h27

On air

Danse sacrée et danse profane, L. 113

Danse sacrée et danse profane, L. 113

Claude Debussy

Naoko Yoshino (Harf), Orchestre d'Auvergne, Roberto Forés Veses (Dir.)

05h37

On air

Sonat fir Piano Nr.8 a La Mineur, K310, II. Andante cantabile con espressione

Sonat fir Piano Nr.8 a La Mineur, K310, II. Andante cantabile con espressione

Wolfgang Amadeus Mozart

Jean Muller (Piano)

05h44

On air

Concerto fir Hautbois an Do Majeur, RV447, III. Minuetto

Concerto fir Hautbois an Do Majeur, RV447, III. Minuetto

Antonio Vivaldi

Kalev Kuljus (Hautbois/Dir.), Lithuanian Chamber Orchestra

05h50

On air

Ballet des Sylphes

Ballet des Sylphes

Hector Berlioz

Natasha Korsakova (Gei), Ira Maria Witoschynskyj (Piano)

05h52

On air

Prelude, aus der Oper "Il campiello"

Prelude, aus der Oper "Il campiello"

Ermanno Wolf-Ferrari

Oviedo Filarmonía, Friedrich Haider (Dir.)

05h56

On air

O bleib bei mir!

O bleib bei mir!

Helen Buchholtz

Gerlinde Sämann (Sopr.), Claude Weber (Piano)

06h00

On air

A Nordic Year

A Nordic Year

Gaute Storaas

Audun Sandvik (Cello), Norwegian Chamber Orchestra, Per Kristian Skalstad (Dir.)

06h04

On air

Serenade, Op. 20, III. Scherzino

Serenade, Op. 20, III. Scherzino

Henri Marteau

Deutsche Radio Philharmonie, Raoul Grüneis (Dir.)

06h07

On air

Concerto fir Piano Nr.1 a Si bémol Majeur, II. Andantino

Concerto fir Piano Nr.1 a Si bémol Majeur, II. Andantino

Josef Myslivecek

Clare Hammond (Piano), Swedish Chamber Orchestra, Nicholas McGegan (Dir.)

06h09

On air

Adagio for Strings, Op. 11

Adagio for Strings, Op. 11

Samuel Barber

Ensemble Esperanza

06h16

On air

Trio Nr.3 a Mi bémol Maj. fir Piano, Gei an Cello, III. Tempo di Menuetto

Trio Nr.3 a Mi bémol Maj. fir Piano, Gei an Cello, III. Tempo di Menuetto

Emilie Mayer

Klaviertrio Hannover

06h22

On air

Charles Duke

Charles Duke

Pascal Schumacher

Pascal Schumacher

06h26

On air

Concerto fir Piano Nr.0 a Mi bémol Majeur, WoO 4, I. Allegro moderato (Cadenza

Concerto fir Piano Nr.0 a Mi bémol Majeur, WoO 4, I. Allegro moderato (Cadenza

Ludwig van Beethoven

See Siang Wong (Piano), London Philharmonic Orchestra, Sir Roger Norrington (Dir.)

06h36

On air

Nun komm, der Heiden Heiland, BWV 659

Nun komm, der Heiden Heiland, BWV 659

Johann Sebastian Bach

Dorothee Oberlinger (Blockflütt), Edin Karamazov (Luth)

06h40

On air

Sinfonie Nr.85 a Si bémol Majeur, "The Queen", II. Romance Allegretto

Sinfonie Nr.85 a Si bémol Majeur, "The Queen", II. Romance Allegretto

Joseph Haydn

Orchestre de chambre de Paris, Douglas Boyd (Dir.)

06h47

On air

Sonat fir Piano Nr.2, Op. 109

Sonat fir Piano Nr.2, Op. 109

David Ianni

David Ianni (Piano)

06h56

On air

Berceuse a Ré Majeur, Op. 16

Berceuse a Ré Majeur, Op. 16

Gabriel Fauré

Anne-Sophie Mutter (Gei), Wiener Philharmoniker, James Levine (Dir.)

07h00

De barocke Moien

Live
Detailer

07h11

On air

Concerto Nr.1 a Mi Majeur, Op. 8, RV 269 "Spring", I. Allegro

Concerto Nr.1 a Mi Majeur, Op. 8, RV 269 "Spring", I. Allegro

Antonio Vivaldi

Alexandra Conunova (Gei), Ensembel

07h14

On air

Sonat an Do Majeur, K.159, L. 104

Sonat an Do Majeur, K.159, L. 104

Domenico Scarlatti

Anna Scheps (Piano)

07h16

On air

Concerto fir Cello Nr.2 a Ré Majeur, KV 479, III. Allegro Assai

Luigi Boccherini

Françoise Groben (Cello), Solistes Européens, Luxembourg, Jack Martin Händler (Dir.)

07h21

On air

Mazurka de Salon, Op. 16

Mazurka de Salon, Op. 16

Franz Doppler

Claudi Arimany (Flütt), Marta Gulyas (Piano)

07h25

On air

Kammersonat Nr.12 a Sol Majeur, IV. Scherzo pastorale

Kammersonat Nr.12 a Sol Majeur, IV. Scherzo pastorale

Abbate Ranieri Capponi

Artemandoline

07h32

On air

God Is A Monarchist, aus 'Downton Abbey' (Film)

God Is A Monarchist, aus 'Downton Abbey' (Film)

John Lunn

The Chamber Orchestra Of London

07h35

On air

Sonat fir Piano Nr.22 a Fa Majeur, II. Allegretto - Più Allegro

Sonat fir Piano Nr.22 a Fa Majeur, II. Allegretto - Più Allegro

Ludwig van Beethoven

Evgenia Rubinova (Piano)

07h40

On air

Concerto a La Mineur fir Hautbois, BWV 1041, I. Allegro

Concerto a La Mineur fir Hautbois, BWV 1041, I. Allegro

Johann Sebastian Bach (arr. Carlo Jans)

Carlo Jans (Flütt/Dir.), Latvian Philharmonic Chamber Orchestra

07h43

On air

Nonetto, Op. 77, II. Scherzo (Agitato)

Nonetto, Op. 77, II. Scherzo (Agitato)

George Onslow

Ensemble Initium, Ensemble Contraste

07h48

On air

Fantasy On The Barcarolle, aus 'Les Contes d'Hoffmann' (Oper)

Fantasy On The Barcarolle, aus 'Les Contes d'Hoffmann' (Oper)

Jacques Offenbach

Ophélie Gaillard (Cello), Morphing Chamber Orchestra, Frédéric Chaslin (Dir.)

07h52

On air

Sinfonie Nr.29 a La Majeur, KV 201, IV. Allegro con spirito

Sinfonie Nr.29 a La Majeur, KV 201, IV. Allegro con spirito

Wolfgang Amadeus Mozart

Elblag Chamber Orchestra, Marek Mos (Dir.)

07h57

On air

Nouvelles Suites de Pièces de Clavecin, Suite a Sol Mineur, RCT 6, IV. La poule

Nouvelles Suites de Pièces de Clavecin, Suite a Sol Mineur, RCT 6, IV. La poule

Jean-Philippe Rameau

Cathy Krier (Piano)

08h10

On air

Liebesleid

Liebesleid

Fritz Kreisler

Marina Chiche (Gei), Aurélien Pontier (Piano)

08h14

On air

Prelude, aus der Oper "I quatro rusteghi"

Prelude, aus der Oper "I quatro rusteghi"

Ermanno Wolf-Ferrari

Oviedo Filarmonía, Friedrich Haider (Dir.)

08h16

On air

Six Morceaux de salon, Op. 22, V. Tarentelle

Six Morceaux de salon, Op. 22, V. Tarentelle

Henri Vieuxtemps

Philippe Koch (Gei), Luc Devos (Piano)

08h21

On air

Sinfonie a La Majeur, JC. 60, III. Allegro Brillante

Sinfonie a La Majeur, JC. 60, III. Allegro Brillante

Giovanni Battista Sammartini

Accademia d'Arcadia, Alessandra Rossi Lürig (Dir.)

08h24

On air

Sonat fir Cor Nr.1 a Fa Maj., Op. 118b, III. Allegro Con Brio

Sonat fir Cor Nr.1 a Fa Maj., Op. 118b, III. Allegro Con Brio

Camillo Schumann

Leo Halsdorf (Cor), Kae Shiraki (Piano)

08h32

On air

Carmen Suite, III. Aragonaise

Carmen Suite, III. Aragonaise

Georges Bizet

Orchestre de la Bastille, Myung-Whun Chung (Dir.)

08h34

On air

Sonat fir Gei a Continuo a Sol Majeur, II. Allegro

Sonat fir Gei a Continuo a Sol Majeur, II. Allegro

Johann Georg Pisendel

Inès Salinas (Cello), Javier Lupiànez (Gei/Dir.), Scaramuccia

08h38

On air

Goldberg-Variatiounen, BWV 988, Variatioun XXIII

Goldberg-Variatiounen, BWV 988, Variatioun XXIII

Johann Sebastian Bach, Joseph Rheinberger (Arr.), Max Reger (Arr.)

Iglika Marinova (Piano), Marco Kraus (Piano)

08h40

On air

Scherzo-Tarantella, Op. 16

Scherzo-Tarantella, Op. 16

Henryk Wieniawski

Maxim Vengerov (Gei), PFB Symphony Orchestra, Ernst van Tiel (Dir.)

08h45

On air

Ungareschen Danz, Nr.5 Allegro - Vivace

Ungareschen Danz, Nr.5 Allegro - Vivace

Johannes Brahms (arr. Martin Schmeling)

Wiener Philharmoniker, Claudio Abbado (Dir.)

08h48

On air

Sonat fir Gei a Cello a La Majeur, B.G A 4, I. Allegro

Sonat fir Gei a Cello a La Majeur, B.G A 4, I. Allegro

Giuseppe Tartini

Duo Tartini

08h52

On air

Concerto fir Mandolin a Sol Majeur, III. Allegro

Concerto fir Mandolin a Sol Majeur, III. Allegro

Domenico Caudioso

Artemandoline

08h56

On air

Serenade fir Flütt a Piano a Ré Maj., Op. 41, V. Allegro scherzando e vivace

Serenade fir Flütt a Piano a Ré Maj., Op. 41, V. Allegro scherzando e vivace

Ludwig van Beethoven

Emmanuel Pahud (Flütt), Eric Le Sage (Piano)

08h58

On air

Sinfonie Nr. 4 a Fa Majeur, I. Allegro

Sinfonie Nr. 4 a Fa Majeur, I. Allegro

William Boyce

The English Concert, Trevor Pinnock (Dir.)

09h03

On air

Celloduo no enger Melodie aus dem Mozart senger Oper 'La nozza di Figaro' Nr.12

Celloduo no enger Melodie aus dem Mozart senger Oper 'La nozza di Figaro' Nr.12

Franz Danzi

Françoise Groben (Cello), Gabriele Starke (Cello)

09h05

On air

Concerto grosso Nr.3 a Ré Mineur, IV. Allegro

Concerto grosso Nr.3 a Ré Mineur, IV. Allegro

Domenico Scarlatti (arr. Charles Avison)

Academy of St. Martin in the Fields, Neville Marriner (Dir.)

09h08

On air

Concerto fir Trompett Nr.8, Op. 9, I. Allegro non presto

Tomaso Albinoni

Pierre Kremer (Trompett), Estro Armonico Luxembourg, Carlo Jans (Dir.)

09h12

On air

2 Konzertetüden, S. 145, II. Gnomenreigen

Franz Liszt

Jamina Gerl (Piano)

09h15

On air

Sérénade Nr.1 a Ré Majeur, Op. 11, V. Scherzo. Allegro

Sérénade Nr.1 a Ré Majeur, Op. 11, V. Scherzo. Allegro

Johannes Brahms (Original Versioun rekonstruéiert vum Jorge Rotter)

Linos Ensembel

09h18

On air

Sinfonie Nr.46, Hob.I:46 - Finale: Presto

Sinfonie Nr.46, Hob.I:46 - Finale: Presto

Joseph Haydn

London Symphony Orchestra, Simon Rattle (Dir.)

09h22

On air

Sonata fir Blockflütt a Basso continuo an Do Majeur, TWV 41:C2, II. Allegro

Sonata fir Blockflütt a Basso continuo an Do Majeur, TWV 41:C2, II. Allegro

Georg Philipp Telemann

Tabea Debus (Blockflütt), Ensembel

09h24

On air

Lieder eines fahrenden Gesellen, Ging heut' mogren übers Feld

Lieder eines fahrenden Gesellen, Ging heut' mogren übers Feld

Gustav Mahler (arr. Bruno Borralhinho)

Bruno Borralhinho (Cello), Christoph Berner (Piano)

09h28

On air

Concerto fir Fagott, Sträicher a Basso Continuo a Si bémol Majeur, LMik. JAK XI

Concerto fir Fagott, Sträicher a Basso Continuo a Si bémol Majeur, LMik. JAK XI

Leopold Kozeluch

Sergio Azzolini (Fagott), Camerata Rousseau, Leonardo Muzii (Dir.)

09h33

On air

Sonatina, I. Allegro

Sonatina, I. Allegro

Bohuslav Martinu

Trio Koch

09h35

On air

Sinfonie Nr.3 a Ré Majeur, D 200, II. Allegretto

Sinfonie Nr.3 a Ré Majeur, D 200, II. Allegretto

Franz Schubert

Münchner Symphoniker, Kevin John Edusei (Dir.)

09h40

On air

Concerto fir Piano Nr.4 a La Majeur, BWV. 1055, I. Allegro

Concerto fir Piano Nr.4 a La Majeur, BWV. 1055, I. Allegro

Johann Sebastian Bach

Francesco Tristano (Piano), The New Bach Players

09h43

On air

Kleines Scherzino Nr.4, Op. 3

Kleines Scherzino Nr.4, Op. 3

Richard Strauss (arr. Peter von Wienhardt)

Arabella Steinbacher (Gei), WDR Sinfonie Orchester, Lawrence Foster (Dir.)

09h47

On air

Walz a La Mineur, Op. posth.

Walz a La Mineur, Op. posth.

Frédéric Chopin

François Chaplin (Piano)

09h49

On air

Quatrième Concert, I. La Pantomime (Loure vivement)

Quatrième Concert, I. La Pantomime (Loure vivement)

Jean-Philippe Rameau

Les Accents, Thibault Noally (Dir.)

09h53

On air

Concerto fir Baroque Flütt an Orchester Nr.3, Op. 10, RV 428 "Il Gardellino", I

Concerto fir Baroque Flütt an Orchester Nr.3, Op. 10, RV 428 "Il Gardellino", I

Antonio Vivaldi

Michel Brun (Barock Flütt), Ensemble Baroque de Toulouse, Michel Brun (Dir.)

09h56

On air

Sträichquartett Nr.16, Op. 135, II. Vivace

Sträichquartett Nr.16, Op. 135, II. Vivace

Ludwig van Beethoven (arr. Modest Mussorgsky)

Mari Kodama (Piano)

10h00

Frëndlech Musek fir niewebäi

Live
Detailer

10h04

On air

Pa-Pa-Pa-Papagena!, aus 'Die Zauberflöte' (Oper)

Pa-Pa-Pa-Papagena!, aus 'Die Zauberflöte' (Oper)

Wolfgang Amadeus Mozart

William Berger (Bar.), Carolyn Sampson (Sopr.), Scottish Chamber Orchestra, Nicholas McGegan (Dir.)

10h06

On air

Sonat fir Flütt a Mi Mineur, SpiF 154, II. Allegro assai

Sonat fir Flütt a Mi Mineur, SpiF 154, II. Allegro assai

Friedrich der Große

Sophia Aretz (Flütt), Alexander van Heißen (Cembalo)

10h11

On air

Concerto fir Mandolin a Mi bémol Majeur, I. Allegro Maestoso

Concerto fir Mandolin a Mi bémol Majeur, I. Allegro Maestoso

Giovanni Paisiello

Artemandoline

10h15

On air

Concertino fir Flütt, Gei, Braatsch an Cello a Sol Majeur, III. Allegro

Concertino fir Flütt, Gei, Braatsch an Cello a Sol Majeur, III. Allegro

Johann Baptist Wendling

Takashi Ogawa (Flütt), Hoffmusic Mannheim

10h20

On air

Light Music Suite, I. Pizzicato Humoresque

Light Music Suite, I. Pizzicato Humoresque

Ernest Tomlinson

Slovak Radio Symphony Orchestra, Ernest Tomlinson (Dir.)

10h23

On air

Sonatine in G Major, Op. 100: III. Molto vivace

Sonatine in G Major, Op. 100: III. Molto vivace

Antonin Dvorák

Duo Natalia

10h25

On air

Concerto fir Cembalo an Do Majeur, Komma C 26, I. Allegro

Concerto fir Cembalo an Do Majeur, Komma C 26, I. Allegro

Johann Zach

Barocksolisten München, Dorothea Seel (Dir.)

10h30

On air

Nussknacker Suite, Op. 71a, I. March

Nussknacker Suite, Op. 71a, I. March

Pjotr Iljitsch Tschaikowski (arr. Michail Pletnev)

Giuseppe Albanese

10h33

On air

Sonat a Sol Maj, GWV A:XV:11 "Melancholicus&Sanguineus", II. Allegro non troppo

Sonat a Sol Maj, GWV A:XV:11 "Melancholicus&Sanguineus", II. Allegro non troppo

Johann Gottlieb Graun

Ensemble Diderot

10h37

On air

Sinfonie Nr. 107 a Si bémol Majeur, Hob. I:107 "A", III. Allegro molto

Sinfonie Nr. 107 a Si bémol Majeur, Hob. I:107 "A", III. Allegro molto

Joseph Haydn

Heidelberger Sinfoniker, Johannes Klumpp (Dir.)

10h40

On air

Partita Nr.1 fir Solo Gei, BWV 1002, Bourrée

Partita Nr.1 fir Solo Gei, BWV 1002, Bourrée

Johann Sebastian Bach (arr. Camille Saint-Saëns)

Sabine Weyer (Piano)

10h44

On air

Lucrezia Borgia, Act 2, Il Segreto per esser felici

Lucrezia Borgia, Act 2, Il Segreto per esser felici

Gaetano Donizetti

E. Garanca (Sopr.), Coro del Teatro Communale di Bologna, Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna, R. Abbado (Dir.)

10h47

On air

L'après midi, aus 'Le fabuleux destin d'Amélie Poulain' (Filmmusek)

L'après midi, aus 'Le fabuleux destin d'Amélie Poulain' (Filmmusek)

Yann Tiersen

Anna Scheps (Piano)

10h49

On air

Harmony Music Nr.5, IV. Finale

Harmony Music Nr.5, IV. Finale

Edward Elgar

Athena Ensemble

10h54

On air

Suite fir Orchester Nr.4 a Ré Majeur, V. Caprice II

Suite fir Orchester Nr.4 a Ré Majeur, V. Caprice II

Johann Bernhard Bach

Gernot Süssmuth (Gei/Dir.), Thüringer Bach Collegium

13h00

Wuelklang nom Iessen

Live
Detailer
14h00

Resonanzen

Mam Marie Schockmel

Live
Detailer
15h00

Frëndlech Musek fir niewebäi

Live
Detailer
18h00

De gemittlechen Nomëtteg

Live
Detailer
19h00

Musikalesch Häpperecher

Live
Detailer
21h00

De gemittlechen Owend

Live
Detailer